Parallel Sessions 23. Februar 2016 | 17.00 –19:00

  • Parallel Sessions – Teil 3
    17:00 - 19:00 | LC - Festsaal 2
    Verteilungs.Un.Gerechtigkeit. Wie kann eine sozial-ökologische Transformation gelingen?

    Vortragende:
    Silvia Angelo – Leiterin der Abteilung für Wirtschaftspolitik, Arbeiterkammer Wien
    Ulrich Brand – Professor für Internationale Politik, Institut für Politikwissenschaften, Universität Wien
    Stefan Humer – Forschungsinstitut „Economics of Inequality“ (INEQ), WU
    Beate Littig – Leitung des Departments für Soziologie, Institut für Höhere Studien (IHS), Wien
    Georg Rebernig – Geschäftsführer der Umweltbundesamt GmbH

    Moderation:
    Fred Luks – Leiter Kompetenzzentrum für Nachhaltigkeit, Wirtschaftsuniversität Wien
    Josef Hackl – Leiter Abteilung Nachhaltige Entwicklung, Umweltbundesamt

    Gestaltung:
    Kompetenzzentrum für Nachhaltigkeit, Wirtschaftsuniversität Wien
    Umweltbundesamt

    Mehr Infos
    17:00 - 19:00 | LC - Clubraum
    Ökonomie im Wandel? – Ökonomische Antworten auf die Umweltkrisen

    Vortragende:
    Angela Köppl – Umweltökonomin, Österreichisches Institut für Wirtschaftsforschung (WIFO)
    Michael Kraft – Pluraler Ökonom, Bundeskanzleramt
    Heidi Leonhardt – Wissenschaftliche Mitarbeiterin BOKU, Gesellschaft für Plurale Oekonomik, Wien
    Paul Ramskogler – Principal Economist, Oesterreichische Nationalbank
    Hendrik Theine – Forscher WU, Gesellschaft für Plurale Oekonomik, Wien

    Moderation:
    Caroline Vogl-Lang – Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft

    Gestaltung:
    Gesellschaft Plurale Oekonomik, Wien
    Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)

    Mehr Infos
    Anna Karnikova
    17:00 - 19:00 | LC - Galerie
    UN-Nachhaltigkeitsziele – Österreich als „Entwicklungsland“?

    Vortragende:
    Daniel Bacher – Dreikönigsaktion Hilfswerk der Katholischen Jungschar
    Anna Karnikova – Office of the Government of the Czech Republic
    Elfriede-Anna More – Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
    Norbert Feldhofer – Bundeskanzleramt

    Moderation:
    Pia Paola Huber – Bundeskanzleramt Österreich

    Gestaltung:
    Bundeskanzleramt Österreich (BKA)
    Dreikönigsaktion Hilfswerk der Katholischen Jungschar
    Paulo Freire Zentrum
    Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)

    Mehr Infos
    17:00 - 19:00 | AD - Sitzungssaal 1
    Die Energiewende ist geschafft – ein Blick aus der Zukunft

    Vortragende:
    Jürgen Schneider – Vertriebsleiter, Umweltbundesamt

    Moderation:
    Stephan Fickl – Austrian Energy Agency
    Katharina Kowalski – Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)
    Alexander Schmidt – osb international systemic consulting

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)

    Mehr Infos
    17:00 - 19:00 | AD - Sitzungssaal 2
    Wandel in Institutionen

    Vortragende:
    Bertram Meusburger – Büro für Zukunftsfragen, Amt der Vorarlberger Landesregierung
    Martina Handler – Bereichsleiterin Partizipation, Grünes Investment, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)
    Philippe Narval – Geschäftsführer European Forum Alpbach
    Lisa Rücker – Stadträtin für Kultur, Umwelt und Gesundheit, Graz

    Moderation:
    Bettina Hellein – Begegnungskunst OG
    Florian Sturm – Begegnungskunst OG

    Gestaltung:
    Get Active

    Mehr Infos
    17:00 - 19:00 | AD - Sitzungssaal 6
    Colours of Happiness – Die 5 Prinzipien erfolgreicher Veränderung

    Vortragende:
    Dodo Kresse – Autorin
    Kurt Völkl – Autor, Generaldirektor der Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau

    Moderation:
    Walter Seeböck – B.A.U.M. Austrian Network for Sustainable Leadership

    Gestaltung:
    B.A.U.M. Austrian Network for Sustainable Leadership

    Mehr Infos
    17:00 - 19:00 | EA - Comida y Luz Cocktailbar
    EuroBAR (Transformation)

    Vortragende:
    Astrid Eisenkopf – Landesrätin Burgenland, SPÖ
    Stephan Pernkopf (tbc) – Landesrat Niederösterreich, ÖVP
    Barbara Kappel (tbc) – Abgeordnete zum Europäischen Parlament, FPÖ
    Ingrid Felipe (tbc) – Landeshauptmann-Stellvertreterin, Landesrätin Tirol, Grüne

    Moderation:
    Claudia Gigler – Kleine Zeitung

    Gestaltung:
    EU-Umweltbüro

    Mehr Infos
    19:00 - 20:00
    GET TOGETHER
    Getränke & Snacks