Parallel Sessions 23. Februar 2016 | 11:15 – 13:00

  • Parallel Sessions – Teil 1
    Michael HartmannShalini Randeria
    11:15 - 13:00 | LC - Festsaal 2
    Ungleichheit, Demokratie, Partizipation

    Vortragende:
    Shalini Randeria – Rektorin des Instituts für die Wissenschaften vom Menschen (IWM)
    Michael Hartmann – Professor für Elite- und Organisationssoziologie, Institut für Soziologie, Technische Universität Darmstadt

    Moderation:
    Veronika Haschka – Abteilungsleiterin OECD-Angelegenheiten, Wissenschaft und Forschung, Technologie, Bildung, Bundeskanzleramt

    Gestaltung:
    Bundeskanzleramt, Arbeiterkammer Wien

    Mehr Infos
    11:15 - 13:00 | LC - Clubraum
    Transformationsforschung – Ansätze, Beispiele und Perspektiven

    Vortragende:
    Ingolfur Blühdorn – Professor für Soziale Nachhaltigkeit, Wirtschaftsuniversität Wien (WU)
    Giuseppe Delmestri – Leiter des Instituts für Change Management and Management Development, Vienna University of Economics and Business (WU)
    Verena Madner – Leiterin des Forschungsinstituts für Urban Management and Governance (WU)
    Andreas Novy – Stellvertretender Vorstand des Institute for Multi-Level Governance and Development (WU)

    Moderation:
    Fred Luks – Leiter des Kompetenzzentrums für Nachhaltigkeit (WU)

    Gestaltung:
    Kompetenzzentrums für Nachhaltigkeit (WU)

    Mehr Infos
    Jürgen Bruns-Berentelg
    11:15 - 13:00 | LC - Galerie
    Urban Transition – Rückbesinnung auf urbane Lebensqualität (Vortrag)

    Begrüßung:
    Ingolf Schädler – Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
    Vortragende:
    Jürgen Bruns-Berentelg – Vorsitzender der Geschäftsführung der HafenCity Hamburg GmbH
    Michael Cerveny – Energy Center Wien, tina vienna urban technologies + strategies GmbH
    Ernst Rainer – Institut für Städtebau, Technische Universität Graz
    Helmut Strasser – Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen (SIR)

    Moderation:
    Claudia Dankl – Bereich Innovatives Bauen, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)
    Hannes Warmuth – Bereich Energie, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie (BMVIT)
    Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Mehr Infos
    11:15 - 13:00 | AD - Sitzungssaal 1
    Scenarios for Europe using much less resources

    Vortragende:
    Paul Ekins (Video) – Direktor des Institute for Sustainable Resources, Professor für Resources & Environment Policyam, University College London (UCL)
    Jill Jäger – POLFREE Konsortium
    Henning Wilts – Forschungsgruppenleiter Stoffströme und Ressourcenmanagement, Wuppertal Institut für Klima, Umwelt, Energie

    Moderation:
    Friedrich Hinterberger – Geschäftsführer des Sustainable Europe Research Institute Wien (SERI)

    Gestaltung:
    Sustainable Europe Research Institute (SERI)

    Mehr Infos
    11:15 - 13:00 | AD - Sitzungssaal 2
    Nachhaltige Alterssicherung

    Vortragende:
    Ulrich Schuh – Wissenschaftlicher Leiter, EcoAustria - Institut für Wirtschaftsforschung
    Peter Grafeneder – Sektion Wirtschaftspolitik und Finanzmärkte, Bundesministerium für Finanzen

    Moderation:
    Michaela Hickersberger – Referentin Sozial- und Gesellschaftspolitik, Ökosoziales Forum

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Finanzen (BMF)
    Ökosoziales Forum (ÖSF)

    Mehr Infos
    11:15 - 13:00 | AD - Sitzungssaal 5
    Energiewende: Technik contra Lebensstil

    Vortragende:
    Werner Gruber – Direktor Planetarium Wien, Mitglied der „Science Busters“
    Monika Auer – Geschäftsführerin Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Moderation:
    Herbert Greisberger – Energie- und Umweltagentur Niederösterreich (eNu)

    Gestaltung:
    Energie- und Umweltagentur Niederösterreich (eNu)

    Mehr Infos
    11:15 - 13:00 | AD - Sitzungssaal 6
    Universitäten als Ausbildungsstätten für nachhaltige Unternehmen

    Vortragende:
    (kein Input im Sinne eines Vortrags)

    Moderation:
    Petra Biberhofer – RCE Vienna, WU
    Christian Rammel – RCE Vienna, WU
    Thomas Drage – RCE Graz-Styria, Karl-Franzens Universität Graz
    Petra Wlasak – RCE Graz-Styria, Karl-Franzens Universität Graz

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft (BMWFW)
    Regional Centre of Expertise on Education for Sustainable Development Vienna
    Regional Centre of Expertise on Education for Sustainable Development Graz-Styria
    Regional Centre of Expertise on Education for Sustainable Development Europaregion Tirol

    Mehr Infos
    13:00 - 14:30
    MITTAGSPAUSE
    Mittagsbuffet