Parallel Sessions 22. Februar 2016 | 16:00 – 18:30

  • Thema Grenzen - Parallel Sessions
    Ernst GuglerHugo-Maria SchallyJanez Potocnik
    16:00 - 18:30
    Keynotes: Kreislaufwirtschaft
    Janez Potočnik – Co-Chair UNEP International Resoure Panel, EU-Umweltkommissar a.D.
    Hugo Maria Schally – Europäische Kommission, Generaldirektion Umwelt
    Ernst Gugler – Unternehmer, Geschäftsführer von gugler*
    Thomas Kehrbaum
    16:00 - 18:30 | LC - Festsaal 2
    Wie wandlungsfähig ist die Gesellschaft? – Warum es uns so schwer fällt, „nachhaltig“ zu werden und die innovatorische Kraft des Sozialen

    Vortragende:
    Daniel Hausknost – Alpen‐Adria‐Universität Klagenfurt
    Tom Kehrbaum – IG Metall

    Moderation:
    Stefan Gara – ETA Umweltmanagement GmbH

    Organisiert von:
    Bundesministerium für Land-und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)

    Mehr Infos
    Hans HerrenHelga Kromp-Kolb
    16:00 - 18:30 | LC - Cubraum
    ...und wovon ernähren wir uns morgen?

    Vortragende:
    Kurt Langbein – Regisseur und Dokumentarfilmer
    Hans Herren – Präsident und CEO Millennium Institute, Co-Chair des Weltagrarberichts, Träger des Alternativen Nobelpreises und des Welternährungspreises
    Tanja Dietrich-Hübner – Leitung der Nachhaltigkeitsabteilung, REWE International AG
    Gertraud Leimüller – Geschäftsführung winnovation consulting gmbh

    Reflexion:
    Karl Kienzl – Stellvertretender Geschäftsführer Umweltbundesamt
    Josef Glößl – Vize-Rektor BOKU Wien
    Reinhard Mang – Generalsekretär BMLFUW

    Moderation:
    Helga Kromp-Kolb – Leitung Zentrum für Globalen Wandel und Nachhaltigkeit, BOKU Wien
    Josef Hackl – Leitung Abteilung Nachhaltige Entwicklung, Umweltbundesamt

    Gestaltung:
    Umweltbundesamt
    Universität für Bodenkultur Wien (BOKU)

    Mehr Infos
    Angelika ZahrntChristine Ax
    16:00 - 18:30 | LC- Galerie
    Säkulare Stagnation

    Vortragende:
    Christine Ax – Ökonomin, Expertin für Nachhaltige Entwicklung und Autorin, Hamburg
    Angelika Zahrnt – Ehrenvorsitzende Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland e.V.
    Stephan Schulmeister – Wirtschaftsforscher und Universitätslektor

    Moderation:
    Friedrich Hinterberger – Geschäftsführer des Sustainable Europe Research Institute Wien (SERI)
    Johann Jachs – Generalsekretär, Club of Rome - Austrian Chapter

    Gestaltung:
    Sustainable Europe Research Institute (SERI)
    Club of Rome - Austrian Chapter

    Mehr Infos
    Margit SchratzenstallerMarina Fischer-Kowalski
    16:00 - 18:30 | AD - Sitzungssaal 1
    Welfare, Wealth and Work for Europe – Eine soziale und ökologische Transformation für ein dynamisches Europa

    Vortragende:
    Marina Fischer-Kowalski – Alpen-Adria-Universität
    Thomas Leoni – Österreichisches Institut für Wirtschaftsforschung (WIFO)
    Claudia Kettner – Österreichisches Institut für Wirtschaftsforschung (WIFO)
    Johanna Vogel – Umweltbundesamt
    Christin ter Braak-Forstinger – Gründerin PVA Advisory

    Moderation:
    Margit Schratzenstaller – Österreichisches Institut für Wirtschaftsforschung (WIFO)

    Gestaltung:
    Österreichisches Institut für Wirtschaftsforschung (WIFO)

    Mehr Infos
    Josef Berghold
    16:00 - 18:30 | AD - Sitzungssaal 2
    Fünf Prinzipien psychischer Reifung

    Vortragende:
    Josef Berghold – Zentrum für Psychosoziale Medizin, Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf (UKE)

    Moderation:
    Erich Ober – Stellvertretender Leiter der Abteilung EU-Koordination Umwelt, BMLFUW

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)

    Mehr Infos
    16:00 - 18:30 | AD - Sitzungssaal 3
    Ökosystemleistungen – Sichtweisen zur monetären Bewertung der Natur in Österreich

    Vortragende:
    Christoph Görg – Alpen-Adria Universität
    Magdalena Heuwieser – Finance & Trade Watch
    Elisabeth Schwaiger – Umweltbundesamt
    Gerald Plattner – Österreichische Bundesforste
    Dagmar Hutter – Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft; Umweltbundesamt

    Moderation:
    Pia Paola Huber – Bundeskanzleramt

    Gestaltung:
    Bundeskanzleramt (BKA)

    Mehr Infos
    16:00 - 18:30 | AD - Sitzungssaal 4
    Grenzen (in) der Wissenschaft

    Vortragende:
    Michael-Gregor Miess – Institute for Ecological Economics, WU
    Michael Jonas – Forschungsleiter "steps", Department für Soziologie, IHS
    Stephanie Rammel – Bereich Europäische und Internationale Programme, Österreichische Forschungsförderungsgesellschaft (FFG)
    Alexander Bogner – Institut für Technikfolgenabschätzung (ITA)

    Moderation:
    Beate Littig – Leiterin des Departments für Soziologie, IHS

    Gestaltung:
    Institut für Höhere Studien (IHS)

    Mehr Infos
    16:00 - 18:30 | AD - Sitzungssaal 5
    Aman Iman – Wasser ist Leben (Tuareg)

    Vortragende:
    S.E. Jorge Jurado – Botschafter der Republik Ecuador in Deutschland
    Iris Strutzmann – Wasser- und Umweltexpertin, Arbeiterkammer Wien
    Gabriela Maria Straka – Leitung Kommunikation/PR & CSR, Brauunion
    Stefanie Schabhüttl – Wasserexpertin, Umweltdachverband

    Moderation:
    Anna-Maria Haas – Umweltdachverband
    Bernhard Zlanabitnig – EU-Umweltbüro

    Gestaltung:
    EU-Umweltbüro

    Mehr Infos
    16:00 - 18:30 | AD - Sitzungssaal 6
    Innere Grenzen überwinden, um nachhaltig zu leben

    Vortragende:
    (kein Input im Sinne eines Vortrags)

    Moderation:
    Ines Omann – Department für Umweltpolitik, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung Leipzig
    Felix Rauschmayer – Department für Umweltpolitik, Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung Leipzig

    Gestaltung:
    Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung Leipzig

    Mehr Infos
    18:30 - 20:00
    GET TOGETHER
    Getränke & Snacks