Parallelsessions

  • Michael HartmannShalini Randeria
    11:15 - 13:00 | LC - Festsaal 2
    Ungleichheit, Demokratie, Partizipation

    Vortragende:
    Shalini Randeria – Rektorin des Instituts für die Wissenschaften vom Menschen (IWM)
    Michael Hartmann – Professor für Elite- und Organisationssoziologie, Institut für Soziologie, Technische Universität Darmstadt

    Moderation:
    Veronika Haschka – Abteilungsleiterin OECD-Angelegenheiten, Wissenschaft und Forschung, Technologie, Bildung, Bundeskanzleramt

    Gestaltung:
    Bundeskanzleramt, Arbeiterkammer Wien

    Mehr Infos
    11:15 - 13:00 | LC - Clubraum
    Transformationsforschung – Ansätze, Beispiele und Perspektiven

    Vortragende:
    Ingolfur Blühdorn – Professor für Soziale Nachhaltigkeit, Wirtschaftsuniversität Wien (WU)
    Giuseppe Delmestri – Leiter des Instituts für Change Management and Management Development, Vienna University of Economics and Business (WU)
    Verena Madner – Leiterin des Forschungsinstituts für Urban Management and Governance (WU)
    Andreas Novy – Stellvertretender Vorstand des Institute for Multi-Level Governance and Development (WU)

    Moderation:
    Fred Luks – Leiter des Kompetenzzentrums für Nachhaltigkeit (WU)

    Gestaltung:
    Kompetenzzentrums für Nachhaltigkeit (WU)

    Mehr Infos
    Jürgen Bruns-Berentelg
    11:15 - 13:00 | LC - Galerie
    Urban Transition – Rückbesinnung auf urbane Lebensqualität (Vortrag)

    Begrüßung:
    Ingolf Schädler – Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie
    Vortragende:
    Jürgen Bruns-Berentelg – Vorsitzender der Geschäftsführung der HafenCity Hamburg GmbH
    Michael Cerveny – Energy Center Wien, tina vienna urban technologies + strategies GmbH
    Ernst Rainer – Institut für Städtebau, Technische Universität Graz
    Helmut Strasser – Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen (SIR)

    Moderation:
    Claudia Dankl – Bereich Innovatives Bauen, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)
    Hannes Warmuth – Bereich Energie, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie (BMVIT)
    Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Mehr Infos
    11:15 - 13:00 | AD - Sitzungssaal 1
    Scenarios for Europe using much less resources

    Vortragende:
    Paul Ekins (Video) – Direktor des Institute for Sustainable Resources, Professor für Resources & Environment Policyam, University College London (UCL)
    Jill Jäger – POLFREE Konsortium
    Henning Wilts – Forschungsgruppenleiter Stoffströme und Ressourcenmanagement, Wuppertal Institut für Klima, Umwelt, Energie

    Moderation:
    Friedrich Hinterberger – Geschäftsführer des Sustainable Europe Research Institute Wien (SERI)

    Gestaltung:
    Sustainable Europe Research Institute (SERI)

    Mehr Infos
    11:15 - 13:00 | AD - Sitzungssaal 2
    Nachhaltige Alterssicherung

    Vortragende:
    Ulrich Schuh – Wissenschaftlicher Leiter, EcoAustria - Institut für Wirtschaftsforschung
    Peter Grafeneder – Sektion Wirtschaftspolitik und Finanzmärkte, Bundesministerium für Finanzen

    Moderation:
    Michaela Hickersberger – Referentin Sozial- und Gesellschaftspolitik, Ökosoziales Forum

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Finanzen (BMF)
    Ökosoziales Forum (ÖSF)

    Mehr Infos
    11:15 - 13:00 | AD - Sitzungssaal 5
    Energiewende: Technik contra Lebensstil

    Vortragende:
    Werner Gruber – Direktor Planetarium Wien, Mitglied der „Science Busters“
    Monika Auer – Geschäftsführerin Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Moderation:
    Herbert Greisberger – Energie- und Umweltagentur Niederösterreich (eNu)

    Gestaltung:
    Energie- und Umweltagentur Niederösterreich (eNu)

    Mehr Infos
    11:15 - 13:00 | AD - Sitzungssaal 6
    Universitäten als Ausbildungsstätten für nachhaltige Unternehmen

    Vortragende:
    (kein Input im Sinne eines Vortrags)

    Moderation:
    Petra Biberhofer – RCE Vienna, WU
    Christian Rammel – RCE Vienna, WU
    Thomas Drage – RCE Graz-Styria, Karl-Franzens Universität Graz
    Petra Wlasak – RCE Graz-Styria, Karl-Franzens Universität Graz

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft (BMWFW)
    Regional Centre of Expertise on Education for Sustainable Development Vienna
    Regional Centre of Expertise on Education for Sustainable Development Graz-Styria
    Regional Centre of Expertise on Education for Sustainable Development Europaregion Tirol

    Mehr Infos
    13:00 - 14:30
    MITTAGSPAUSE
    Mittagsbuffet
  • 14:30 - 16:30
    ---- Gestaltung von Transitionen mit strategischer Vorschau ---- (abgesagt)

    Vortragende:
    Ana Jakil – Umwelt, Nachhaltigkeit und Verkehr, Bundeskanzleramt Österreich
    Lieve Van Woensel – Leiterin, Scientific Foresight Service, Europäisches Parlament
    Kaisa Oksanen – ‎Senior Specialist, Amt des Ministerpräsidenten, Finnland

    Moderation:
    Teresa Ribeiro – Leiterin, Foresight and Sustainability Group, Integrated Environmental Assessments Programme, Europäische Umweltagentur

    Gestaltung:
    Europäische Umweltagentur

    Mehr Infos
    14:30 - 16:30 | LC - Festsaal 2
    Jenseits von Wachstum und Post-Wachstum – zu einem integrierten Ansatz sozial-ökologischer Transformation

    Vortragende:
    Christoph Görg – Institute of Social Ecology, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
    Ulrich Brand – Professor für Internationale Politik, Institut für Politikwissenschaften, Universität Wien
    Helmut Haberl – Leiter des Institute of Social Ecology, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
    Beate Littig – Leiterin des Departments für Soziologie, Institut für Höhere Studien (IHS), Wien

    Moderation:
    Christoph Görg – Institute of Social Ecology, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt

    Gestaltung:
    Institute of Social Ecology, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt

    Mehr Infos
    14:30 - 16:30 | LC - Clubraum
    Hochschulen in der sozial-ökologischen Transformation

    Vortragende:
    Steffen Bettin – Mitglied der Gesellschaft für Plurale Ökonomik Wien
    Helga Kromp-Kolb – Leiterin des Zentrums für Globalen Wandel und Nachhaltigkeit an der Universität für Bodenkultur Wien
    Bernd Siebenhüner – Professor für Ökologische Ökonomie und Vizepräsident der Universität Oldenburg (2010-2015)
    Hans Stötter – Institut für Geographie, Universität Innsbruck

    Moderation:
    Fred Luks – Leiter des Kompetenzzentrums für Nachhaltigkeit, Wirtschaftsuniversität Wien

    Gestaltung:
    Allianz Nachhaltige Universitäten in Österreich

    Mehr Infos
    14:30 - 16:30 | LC - Galerie
    Urban Transition – Rückbesinnung auf urbane Lebensqualität (Diskussion zum Vortrag)

    Vortragende:
    Jürgen Bruns-Berentelg – Vorsitzender der Geschäftsführung der HafenCity Hamburg GmbH
    Michael Cerveny – Energy Center Wien, tina vienna urban technologies + strategies GmbH
    Ernst Rainer – Institut für Städtebau, Technische Universität Graz
    Helmut Strasser – Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen (SIR)

    Moderation:
    Claudia Dankl – Bereich Innovatives Bauen, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)
    Hannes Warmuth – Bereich Energie, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie (BMVIT)
    Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Mehr Infos
    14:30 - 16:30 | AD - Sitzungssaal 1
    Sustainable Leadership in Krisenzeiten – Bleiben Menschen und Umwelt auf der Strecke?

    Dialog & World Café:
    Astrid Roessler – Politikerin, Landeshauptmann - Stellvertreterin Salzburg
    Beate Andres – Generalsekretärin SIEMENS AG Österreich
    Gexi Tostmann – Unternehmerin, Tostmann Trachten, Seewalchen & Wien
    Harald Melwisch – UNILEVER
    Walter Seeböck – B.A.U.M. Österreich
    Walter Scharf – Geschäftsführer Innovative Umwelttechnik GmbH
    Helga Prazak-Reisinger – OMV Refining & Marketing
    Gerald Plattner – Österreichische Bundesforste AG
    Philipp Schöffmann – Unternehmer
    Harald Hutterer - Coach
    Alfred Matousek – REWE International AG
    Martin Much – Oesterreichische Nationalbank

    Moderation:
    Helga Prazak-Reisinger – Vizepräsidentin B.A.U.M. Austrian Network for Sustainable Leadership
    Walter Seeböck – Präsident B.A.U.M. Austrian Network for Sustainable Leadership

    Gestaltung:
    B.A.U.M. Austrian Network for Sustainable Leadership

    Mehr Infos
    14:30 - 16:30 | AD - Sitzungssaal 2
    Schritte in Richtung nachhaltige Gesellschaft

    Vortragende:
    Andreas Novy – Mitbegründer der “Gutes Leben für alle”-Konferenz/Initiative, stellvertretender Vorsitzender des Institute for Multi-Level Governance and Development (WU)
    Vincent Liegey – Wissenschaftler und Aktivist in der Degrowth-Bewegung, Mitglied der französischen “Parti pour la décroissance”
    Caroline Vogl-Lang – Initiative “Wachstum im Wandel“, Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)

    Moderation:
    Ines Omann – Nachhaltigkeitsforscherin am Helmholtz-Zentrum für Umweltforschung, Leipzig, Schulungsleiterin und Moderatorin für nachhaltige Lebensqualität

    Gestaltung:
    Initiative Wachstum im Wandel, Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)
    Initiative Gutes Leben für Alle
    Degrowth-Netzwerk
    Ines Omann

    Mehr Infos
    14:30 - 16:30 | AD - Sitzungssaal 6
    Gleiche Chancen = mehr Energie! – Chancengleichheit von Frauen und Männern in der Energiebranche

    Vortragende:
    Beatrix Hausner – Bereich Gender & Diversität, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)
    Andreas Veigl – Wissenschaftlicher Projektmitarbeiter, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Statements:
    Andrea Grabher – Verein WIMEN
    Lisa Lackner – Wien Energie GmbH
    Gertraud Oberzaucher – Systemgestaltung und IVS-Implementierung, AustriaTech
    Andrea Rössler – Windkraft Simonsfeld AG
    Barbara Schmidt – Generalsekretärin, Oesterreichs Energie
    Monika Steiner – Holzforschung Austria
    Ute Teufelberger – EVN

    Moderation:
    Lisa Purker – Bereich Gender & Diversität, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)
    Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)

    Mehr Infos
    16:30 - 17:00
    KAFFEEPAUSE
  • 17:00 - 19:00 | LC - Festsaal 2
    Verteilungs.Un.Gerechtigkeit. Wie kann eine sozial-ökologische Transformation gelingen?

    Vortragende:
    Silvia Angelo – Leiterin der Abteilung für Wirtschaftspolitik, Arbeiterkammer Wien
    Ulrich Brand – Professor für Internationale Politik, Institut für Politikwissenschaften, Universität Wien
    Stefan Humer – Forschungsinstitut „Economics of Inequality“ (INEQ), WU
    Beate Littig – Leitung des Departments für Soziologie, Institut für Höhere Studien (IHS), Wien
    Georg Rebernig – Geschäftsführer der Umweltbundesamt GmbH

    Moderation:
    Fred Luks – Leiter Kompetenzzentrum für Nachhaltigkeit, Wirtschaftsuniversität Wien
    Josef Hackl – Leiter Abteilung Nachhaltige Entwicklung, Umweltbundesamt

    Gestaltung:
    Kompetenzzentrum für Nachhaltigkeit, Wirtschaftsuniversität Wien
    Umweltbundesamt

    Mehr Infos
    17:00 - 19:00 | LC - Clubraum
    Ökonomie im Wandel? – Ökonomische Antworten auf die Umweltkrisen

    Vortragende:
    Angela Köppl – Umweltökonomin, Österreichisches Institut für Wirtschaftsforschung (WIFO)
    Michael Kraft – Pluraler Ökonom, Bundeskanzleramt
    Heidi Leonhardt – Wissenschaftliche Mitarbeiterin BOKU, Gesellschaft für Plurale Oekonomik, Wien
    Paul Ramskogler – Principal Economist, Oesterreichische Nationalbank
    Hendrik Theine – Forscher WU, Gesellschaft für Plurale Oekonomik, Wien

    Moderation:
    Caroline Vogl-Lang – Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft

    Gestaltung:
    Gesellschaft Plurale Oekonomik, Wien
    Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)

    Mehr Infos
    Anna Karnikova
    17:00 - 19:00 | LC - Galerie
    UN-Nachhaltigkeitsziele – Österreich als „Entwicklungsland“?

    Vortragende:
    Daniel Bacher – Dreikönigsaktion Hilfswerk der Katholischen Jungschar
    Anna Karnikova – Office of the Government of the Czech Republic
    Elfriede-Anna More – Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft
    Norbert Feldhofer – Bundeskanzleramt

    Moderation:
    Pia Paola Huber – Bundeskanzleramt Österreich

    Gestaltung:
    Bundeskanzleramt Österreich (BKA)
    Dreikönigsaktion Hilfswerk der Katholischen Jungschar
    Paulo Freire Zentrum
    Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)

    Mehr Infos
    17:00 - 19:00 | AD - Sitzungssaal 1
    Die Energiewende ist geschafft – ein Blick aus der Zukunft

    Vortragende:
    Jürgen Schneider – Vertriebsleiter, Umweltbundesamt

    Moderation:
    Stephan Fickl – Austrian Energy Agency
    Katharina Kowalski – Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)
    Alexander Schmidt – osb international systemic consulting

    Gestaltung:
    Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (BMLFUW)

    Mehr Infos
    17:00 - 19:00 | AD - Sitzungssaal 2
    Wandel in Institutionen

    Vortragende:
    Bertram Meusburger – Büro für Zukunftsfragen, Amt der Vorarlberger Landesregierung
    Martina Handler – Bereichsleiterin Partizipation, Grünes Investment, Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik (ÖGUT)
    Philippe Narval – Geschäftsführer European Forum Alpbach
    Lisa Rücker – Stadträtin für Kultur, Umwelt und Gesundheit, Graz

    Moderation:
    Bettina Hellein – Begegnungskunst OG
    Florian Sturm – Begegnungskunst OG

    Gestaltung:
    Get Active

    Mehr Infos
    17:00 - 19:00 | AD - Sitzungssaal 6
    Colours of Happiness – Die 5 Prinzipien erfolgreicher Veränderung

    Vortragende:
    Dodo Kresse – Autorin
    Kurt Völkl – Autor, Generaldirektor der Versicherungsanstalt für Eisenbahnen und Bergbau

    Moderation:
    Walter Seeböck – B.A.U.M. Austrian Network for Sustainable Leadership

    Gestaltung:
    B.A.U.M. Austrian Network for Sustainable Leadership

    Mehr Infos
    17:00 - 19:00 | EA - Comida y Luz Cocktailbar
    EuroBAR (Transformation)

    Vortragende:
    Astrid Eisenkopf – Landesrätin Burgenland, SPÖ
    Stephan Pernkopf (tbc) – Landesrat Niederösterreich, ÖVP
    Barbara Kappel (tbc) – Abgeordnete zum Europäischen Parlament, FPÖ
    Ingrid Felipe (tbc) – Landeshauptmann-Stellvertreterin, Landesrätin Tirol, Grüne

    Moderation:
    Claudia Gigler – Kleine Zeitung

    Gestaltung:
    EU-Umweltbüro

    Mehr Infos
    19:00 - 20:00
    GET TOGETHER
    Getränke & Snacks